Die Landesbereiche der VHD

Der Bundesvorstand

vertritt die VHD auf Bundesebene.


  • Der Bundesvorstand besteht aus den Landesvertretungen und dem geschäftsführenden Vorstand.
  • Alle Mitglieder des Bundesvorstandes sind gleichberechtigt.
  • Der geschäftsführende Vorstand kann sein Veto einlegen, wenn er durch eine Entscheidung des Bundesvorstandes die Existenz des Vereins gefährdet sieht.
  • Die Bundesvorstandssitzungen werden durch den Vorsitzenden (m/w/d) des geschäftsführenden Vorstandes geleitet.
  • Der Bundesvorstand legt die Aufgaben des Vereins fest.

Die Landesvertretungen

vertreten die Interessen des jeweiligen Bundeslandes gegenüber dem Bund und den anderen Ländern.

  • Jedes Bundesland hat eine Landesvertretung, wobei zurzeit Berlin/Brandenburg und Hamburg/Schleswig-Holstein jeweils einen Landesbereich bilden.
  • Die dem jeweiligen Landesbereich zugehörigen ordentlichen Mitglieder wählen alle drei Jahre ihre Landesvertretung, die aus dem Vorsitzenden (m/w/d) und dem Stellvertreter (m/w/d) besteht.
  • Der Bundesvorstand kann die Anzahl der Landesvertreter auf Antrag erweitern.
  • Aufgabe der Landesvertretung ist es, sich besonders um die Interessen der Mitglieder auf Landesebene zu kümmern. Sie vertritt den Landesbereich im Bundesvorstand, wo sie regelmäßig über Ihre Aktivitäten berichtet.
Baden Württemberg
Vorsitzende
Frau Gabriele Weber
Telefon: 06221/56-32616
Email: g.weber@die-vhd.de
69120 Heidelberg
Berlin / Brandenburg
Vorsitzender
Herr Horst Lompa
Telefon: 030/4594-2080
Email: h.lompa@die-vhd.de
Evangelisches Geriatriezentrum Berlin
Reinickendorfer Straße 61
13347 Berlin



Stellvertretender Vorsitzender
Frau Pia Creutzburg-Laschinsky
Telefon: 0337/5288705
Email: p.creutzburg-laschinsky@die-vhd.de
Klinikum Dahme-Spreewald
Köpenicker Str. 29
15711 Königs Wusterhausen
Bremen
Vorsitzende
Frau Heike Briesch

Telefon: 0421/408-1491
Email: h.briesch@die-vhd.de
Klinikum Bremen-Ost
Züricher Straße 40
28325 Bremen


Stellvertrende Vorsitzende
Frau Siegrid Mielich-Linning
Telefon: 04298/271 4204
Email: s.mielich-linning@die-vhd.de
Klinik Lilienthal
Moorhauser Landstraße 3c
28865 Lilienthal
Hessen
Stellvertrender Vorsitzender
Herr Roland Schmidt
Email: r.schmidt@die-vhd.de
Niedersachsen
Vorsitzender
Herr Michael Schneider
Telefon: 04921/981400
Email: m.schneider@die-vhd.de
Klinikum Emden - Hans Susemihl
Krankenhaus gGmbh
Bolardusstraße 20
26721 Emden


Stellvertretende Vorsitzende
Frau Monika Nomigkeit
Telefon: 05361/803566
Email: m.nomigkeit@die-vhd.de
Klinikum Wolfsburg
Sauerbruchstraße 7
38440 Wolfsburg
Rheinland-Pfalz
Vorsitzender
Herr Ingo Klöckner
Telefon: 0160/6312345
Email: i.klöckner@die-vhd.de
Hygienemanagement und Arbeitsschutz


Stellvertretender Vorsitzender
Herr Kai-Uwe Pflügl
Telefon: 0671/372-1571
Email: k.pfluegl@die-vhd.de
Hygieneabteilung Franziskanerbrüder vom Heiligen Kreuz e.V.
Sachsen
Vorsitzender
Frau Susanne Dunger
Telefon: 0177/3164111
Email: s.dunger@die-vhd.de
Diakonissenkrankenhaus Dresden
Holzhofgasse 29
01099 Dresden

Stellvertretender Vorsitzender
Frau Daniela Menze
Telefon: 0351/646-7922
Email: d.menze@die-vhd.de
Helios Weißeritztal-Kliniken
Bürgerstr. 7
01705 Freital

Bayern
Vorsitzender
Herr Ronald Reichenberg
Telefon: 09841/99-913
Email: r.reichenberg@die-vhd.de
Klinik Bad Windsheim
Erkenbrechtallee 45
91438 Bad Windsheim


Stellvertretende Vorsitzende
Frau Brigitte Finsterer
Telefon: 0911/398-5723
Email: b.finsterer@die-vhd.de
Klinikum Nürnberg Süd
Breslauerstr. 201
90471 Nürnberg
Hamburg / Schleswig-Holstein
Dieser Landesbereich ist zurzeit nicht besetzt
Mitglieder dieses Landesbereiches wenden sich bitte mit ihrem Anliegen an den Landesbereich Bremen. Vielen Dank!

Gerne unterstützen wir Sie bei der Wahl eines neuen Landesvorsitzes. Haben Sie Interesse, in der VHD mitzuarbeiten und sich auf Landesebene zu engagieren? Dann nehmen Sie mit dem geschäftsführenden Vorstand Kontakt auf.
Mecklenburg Vorpommern
Vorsitzende
Frau Sylvia Ryll
Telefon: 03834/515543
Email: s.ryll@die-vhd.de
Institut für Hygiene und Umweltmedizin
der Universität Greifswald GmbH & Co.KG
Walther-Rathenau-Straße 49a
17489 Greifswald


Stellvertretende Vorsitzende
Frau Andrea Henschel

Telefon: 0381/4401-6810 oder -8681
Email: a.henschel@die-vhd.de
Klinikum Südstadt
Südring 81
18059 Rostock
Nordrhein-Westfalen
Vorsitzender
Reinard Potthoff
Telefon:02306/77-2034
Email: r.potthoff@die-vhd.de
Klinikum Lünen - St.-Marien-Hospital GmbH
Altstadtstr. 23-25
44534 Lünen


Stellvertrender Vorsitzender
Frank Rey
Telefon: 0221/46860-140
Email: f.rey@die-vhd.de
Caritas-Akademie Köln-Hohenlind GmbH
Werthmannstraße 1a
50935 Köln


Stellvertrender Vorsitzender
Dieter Morawitz
Telefon: 0171/ 6568297
Email: d.morawitz@die-vhd.de
HYGIENE Beratung & Fortbildung
A3 der Raute 13
59590 Geseke
Saarland
Vorsitzende
Frau Rosa-Maria Weber
Telefon: 06831/160
Email: rm.weber@die-vhd.de
St. Elisabeth Klinik Saarlouis
Kapuziner Straße 4
66740 Saarlouis


Stellvertretender Vorsitzender
Herr Klaus-Jürgen Schwarz
Telefon: 0172/ 6979854
Email: k.schwarz@die-vhd.de
Am Jägersgarten
66424 Homburg/Saar
Sachsen-Anhalt
Delegierte
Frau Sylke Grabaum
Telefon: 0345/559-1533
Email: s.grabaum@die-vhd.de
Krankenhaus Martha-Maria Halle-Dölau
Röntgenstraße 1
06120 Halle/Saale


Herr Mirco Finke
Telefon: +03471 684-1411
Email: m.finke@die-vhd.de
Salzlandkreis
34 FD Gesundheit
Thomas-Müntzer-Str. 41
06406 Bernburg (Saale)
Thüringen
Vorsitzende
Frau Gabriele Göring
Telefon: 03661/460
Email: g.goering@die-vhd.de
Kreiskrankenhaus Greiz GmbH
Wichmannstraße 12
07973 Greiz


Stellvertretende Vorsitzende
Frau Heike Weiland
Telefon: 03601/803821
Fax: 03601/803696
Email: h.weiland@die-vhd.de
Ökumenisches Hainich Klinikum gGmbH
Pfafferode 102
99974 Mühlhausen